2022 год – Президент РФ Владимир Путин объявил Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России. В библиотеке создается выставка, посвященная народным целителям и народным мастерам. Бярийинский наслег гордится 6 известными народными целителями и 8 народными мастерами, 5 мастерами народных художественных промыслов РС(Я). А также в июле планируется выставка, посвященная народному целителю Г.И. Турантаеву в Соттинцах во время VIII спартакиады РС(Я) в Усть-Алданском улусе.

2022 г. -100 лет со дня образования ЯАССР. На выставке будет представлена история образования республики, наслега, коллекция книг уроженцев Бярийинского наслега и Усть-Алданского улуса.

2022 г. - Год матери в РС(Я). На выставке, посвященной Году матери предлагаем материалы о Героях-матерях, уроженцах наслега:

Бурцева Мария Афанасьевна (1933-2022);

Васильева Вера Ивановна (1922-___);

Васильева Ульяна Павловна (1915-1980).

2022 г. Год чтения в системе образования РС(Я). С МБОУ "Бярийинская СОШ" разрабатывается план совместной работы.

В этом году исполняется:

Вид Легойской Троицкой церкви. Рис. народного мастера РС(Я) Копырина Г.А.

140 лет открытия Легойской Троицкой церкви (1882).

На фото Аржакова Е.С.

140 лет со дня рождения Аржаковой Евдокии Софроновны (1882-1917), первой учительницы из якуток в республике.

Алексей Бэрияк

110 лет со дня рождения поэта Алексея Бэрияка

85 лет со дня образования отделения почты (1937).

Васильева С.Ф.

80 лет Васильевой Светлане Федоровне (1942), отличнику социальной службы РС(Я), народному мастеру художественных промыслов РС(Я).

Кривогорницина И.И.

75 лет со дня образования фельдшерско-акушерского пункта. Первым фельдшером была Кривогорницина Ирина Ивановна (1928-1968), уроженка Мегино-Кангаласского улуса.

Васильев И.И.

75 лет Васильеву Иону Ионовичу (1947), мастеру спорта по легкой атлетике РФ, РС(Я), отличнику образования РС(Я), отличнику физической культуры и спорта, почетному гражданину Намского улуса.

Васильев М.И.

50 лет Васильеву Михаилу Ивановичу (1972), руководителю студии звукозаписи «Кэскил», отличнику культуры РС(Я).

ВИА «Кэскил»

40 лет со дня образования студии звукозаписи «Кэскил». Студия была создана, как вокально-инструментальный ансамбль «Кэскил» по инициативе кавалера ордена «Дружбы народов», отличника культуры РС(Я), учителя математики Васильева А.К. Первыми участниками были: Васильев Гена играл на ударном, Готовцев Исай - гитаре, Турантаева Катя – клавише, Ушницкий Коля – на бас-гитаре, Бережнева Октя, Винокурова Люда, Готовцева Аня и Дорофеева Айта – солисты.