С 2009 года работает заведующей библиотекой Васильева Туяра Антоновна (высшее библиотечное, АГИКиИ, 2018). С 2009 года Бярийинская  сельская библиотека работает как библиотека-музей. Собраны экспонаты XVIII, XIX  веков,  сохраненные берестяные лоскутки от ураса, старинные конные принадлежности,  деревянная посуда, утварь из железа. В библиотеке собран богатый фонд рукописных материалов.  При библиотеке работает кружок по анимации для дошкольников (совместно с Васильевой Е.Н., воспитательницей детского сада) и учащихся, кружок «Чугдаарар чуорааннар» по созданию сюжетов, фотографирования, съемки в мероприятиях, клуб юных краеведов (совместно Охлопковой О.К., учительницей национальной культуры), работает летний лагерь «Туосчут» совместно с общественной организацией «Арчы» . На базе библиотеки в этом году проведена  V  НПК «Төрөөбүт түөлбэм- Бээрийэ» 45-летию со дня основания краеведческого музея, 30-летию студии «Кэскил», 15-летию общественной организации «Арчы».    В 2010 году проведена НПК «Төрөөбүт түөлбэм-Бээрийэ» 80-летию  образования Бярийинского наслега, 150-летию Легойско-Троицкой церкви,  заочного конкурса по сбору былин, рассказов, интересных событий, относящихся Бярийинскому наслегу. В 2012 году в рамках юбилейного мероприятия, посвященного 100-летию  со дня рождения А.А. Бярияк  библиотекой были проведены  НПК «Төрөөбүт түөлбэм- Бээрийэ»  и литературный  вечер  «Төрөөбүт тыл түмэр түһүлгэтэ»,  конкурс чтецов для учащихся  среднего и старшего звена.  В 2016 году библиотеке предоставлена субсидия из государственного бюджета  РС (Якутия) на подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и развитие библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.  Васильева Т.А. приняла успешное участие с докладами о краеведческой деятельности библиотеки на XVIII, XIX, XX, XXІ Всероссийских научно-практических семинарах «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» в городах Омск, Вологда, Петрозаводск, Кемерово. В 2018 году библиотека инициировала и организовала торжественные мероприятия, посвященные  50-летний юбилей краеведческого центра при Бярийинской библиотеке. По итогам круглого стола по вопросам сохранения традиции, культуры, истории наслега, обсуждения планов, проблем краеведческого Центра  создан Попечительский совет. В 2019 году библиотека получила  денежное поощрение как «Лучшее сельское учреждение культуры РФ».

Достижения:

2012, 2017 г.г.- номинация МБУ «Управление культуры»  «За творческую активность»;

2013 г.- Благодарственное письмо вице-президента РС (Я) Д.Е. Глушко;

*номинация «За грамотное использование справочного материала» улусного конкурса библиографических пособий среди сельских библиотек 105-летию Г.С. Тарского;

2013, 2016 г.- номинация МКУ МЦБС «Библиотекарь-новатор»;

2014 г.- І место на улусном конкурсе «Глава наслега-лидер чтения» - победителем стал глава МО «Бярийинский наслег» Васильев Петр Васильевич;

* номинация «Баай коллекциялаах музей»;

2016 г.- номинация «Үйэлэргэ хаалбыт экспонат», посвященный 150-летию  В.В. Никифорова-Кюлюмнюр на выставке «Өбүгэ быстыспат ситимэ» ;

2017 г.- Почетная грамота Президента Российской Библиотечной ассоциации (РБА) М.Д. Афанасьева за вклад в развитие библиотечного краеведения России (Санкт-Петербург);

*Диплом участника IV мультипликационного фестиваля «Чудеса кино»;

*сертификат Чурапчинского филиала «Маарыкчаан» НВК САХА за участие в региональном заочном конкурсе видеороликов среди дошкольных и школьных учреждений;

*номинация МБУ «Управление культуры» «За творческий подход»;

2018 г. - знак «За вклад в развитие культуры Усть-Алданского улуса».